+7 (8342) 473-813 Отдел продаж
ВОК: optic@sarko.ru
ОКГТ: opgw@sarko.ru
Трубы: tube@sarko.ru
EN

Участие специалистов СКО в работе Всероссийской конференции по волоконной оптике «ВКВО- 2019»

С 8 по 11 октября 2019 года в Перми на площадке культурно-делового цен-тра «Фотоника» состоялась 7-я Всероссийская конференция по волоконной оптике «ВКВО-2019». Конференция была посвящена памяти академика Евгения Михайло-вича Дианова (1936-2019) - основателя Научного центра волоконной оптики (НЦВО РАН), бессменного председателя Конференции со дня ее основания. Памяти ученого было посвящено ряд выступлений на конференции.

Организаторами конференции традиционно выступили НЦВО РАН, ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПАО «ПНППК»), Пермский национальный исследовательский политехнический универ-ситет (ПНИПУ) и Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ).

В первый день состоялось пленарное заседание, далее работа конференции была организована в рамках 8-ми секций, среди которых, помимо традиционных: «Связь», «Кабели», «Датчики», «Радиофотоника», «Световоды» и «Лазеры» по-явились и две новые: «Нанофотоника» и «Агробиофотоника».

В работе конференции приняли участие свыше 250 специалистов в области волоконной оптики, фотоники и смежных отраслей со всей России и из нескольких зарубежных стран, было представлено около 150 сессионных и около 70 стендовых докладов. Расширенные тезисы докладов опубликованы в виде специального вы-пуска журнала «Фотон-Экспресс-Наука» №6 (158), 2019.

В рамках первого дня выступили ведущие докладчики - представители своих секций. Мещанов Г.И., д.т.н. генеральный директор «ВНИИКП», президент Ассо-циации Электрокабель, выступил с докладом «Рынок оптического волокна и кабеля в мире и в России». С докладом «Развитие скоростных DWDM-систем связи рос-сийского производства» выступил В. Н. Трещиков, генеральный директор компа-нии «T8».

В рамках второго дня конференции состоялись заседания секций «Кабели» и «Связь», в работе которых приняли участие сотрудники ООО «Сарансккабель-Оптика»: директор - Р.Р.Абаев Р.Р и инженер-технолог И.В.Фролов.

На секции «Связь» инженер-технолог ООО «Сарансккабель-Оптика» Фролов И.В. выступил с докладом «Повышение грозовой помехозащищенности ВОЛС с ОКГТ с использованием поляризации сигнала». Доклад выполнен в соавторстве с С.Г. Акоповым (Corning). В нем представлено запатентованное изобретение оптиче-ского кабеля в грозозащитном тросе, позволяющее за счет конструктивных реше-ний кабеля снизить влияние грозовой деятельности на передачу сигналов в высоко-скоростных ВОЛС, использующих состояние поляризации. Приведено объяснение механизма возникновения явления, дано обоснование способа компенсации влияния грозовой активности, приведены результаты экспериментального исследования на базе испытательной установки.

Доклад не был оставлен аудиторией без внимания. Было задано много вопросов, прозвучали предложения по дальнейшему развитию исследований.

На секции «Связь», в тот же день прозвучало много интересных докладов Значительное количество выступлений было посвящено вопросам компенсации не-линейных эффектов при передаче сигналов в системах передачи, в том числе с ис-пользованием искусственного интеллекта.

 

В работе секции «Кабели» ключевую роль сыграли представители ВНИИКП, представившие четыре выступления, в числе которых был доклад начальника отде-ла АО «ВНИИКП» Овчинниковой И.А. «Требования к оптическим кабелям и мето-ды контроля» о проекте ГОСТ на оптические кабели. Также в секции принял уча-стие представитель ПАО «Ростелеком» Д.В. Павлов с докладом «Потенциально возможные точки взаимодействия кабельной отрасли с операторами связи».

Аудитория проявила к докладам живой интерес, к выступающим было адре-совано много вопросов, замечаний и даже предложений по совместной работе.

 

Многие участники отметили высокий уровень и актуальность тем представленных на конференции докладов, большое количество участников, непринужденную твор-ческую атмосферу, в которой проходила конференция.