Новости      О компании      Партнеры      Контакты
 
 
Продукция
Оптический кабель
Оптический грозотрос
Документация на кабель
 
Кабель на складе

Результаты испытаний на горение кабелей на основе стальной модульной трубки (ОКЛс, ОКБс, ОКТс)

Image Image Image 

На ООО «Сарансккабель-Оптика» были проведены испытания для выяснения, как ведут себя оптические кабели в случае пожара. Для сравнения в качестве испытываемых образцов выбрали кабель марки ОКГ (выполнен в виде скрутки модулей из ПБТ вокруг стеклопластикового центрального элемента с оболочкой из полиэтилена) и ОКЛс (кабель на основе центральной модульной трубки из нержавеющей стали с оболочкой из полиэтилена).

Перед началом испытаний участок кабелей, подвергающийся воздействию огня, поместили в металлическую камеру без передней стенки и закрепили в зажимах. Свободные концы кабелей завели в помещение, сварили волокна шлейфом (у каждого кабеля по отдельности) и подключили к рефлектометру. Дальнейшие измерения рефлектометром проводили в режиме реального времени. Пропановую горелку разместили с открытой стороны камеры и подали пламя горелки на кабели.

Через 3 минуты после начала испытаний участок кабеля марки ОКГ под воздействием огня полностью выгорел. У кабеля марки ОКЛс обгорела оболочка, а стальная трубка раскалилась до яркого свечения, сохраняя свою целостность. Оптическое волокно в стальной трубке продолжало работать, что подтверждалось показаниями рефлектометра.

Испытания кабеля ОКЛс продолжались еще 30 минут. Общая картина оставалась прежней: стальная трубка продолжала быть раскаленной до яркого свечения, а длина шлейфа из оптических волокон, показываемая рефлектометром, не менялась. Ввиду этого было принято решение испытание далее не продолжать.

После остывания участок стальной трубки, подвергшийся нагреву, вырезали и извлекли из него оптические волокна. В месте, где был сильный нагрев трубки, акриловый слой у волокон обгорел, но кварцевый сердечник диаметром 125 мкм остался целым.

Проведенные испытания показали, что оптический кабель на основе модульной трубки из нержавеющей стали является устойчивым к нагреванию до высоких температур (при условии, если не будет механических повреждений) и сохраняет свою работоспособность при длительном воздействии открытым огнем.

 


+7 (8342) 473-813
+7 (8342) 480-299

 прямая связь

с менеджерами отдела продаж

ICQ СВЯЗЬ С МЕНЕДЖЕРАМИ 

Волоконно-оптический кабель
Павел (339738760)
Наталья (556074664)
Надежда (443639547)
 Оптический грозотрос
Ольга (164091896)
Елена (399770710)

E-M@IL 
Оптический кабель

  Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Оптический грозотрос

  Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script


Rambler's Top100
Волоконно-оптический кабель, кабель, волоконно-оптический кабель, встроенный в оптический грозотрос производства ООО "Сарансккабель-Оптика" © 2010